Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 21:57:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беларусь  (Прочитано 250629 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #105 : 13 Сентябрь 2012, 13:37:13 »

для полноты картины надо сравнить еще с украинским  Смеющийся

с украинским больше похожести, чем с русским или меньше?
Те же специалисты считают украинский и белорусский языки намного ближе друг к другу.

Моё мнение состоит в следующем. Когда Беларусь и Украина были окраинами Российской империи, западные влияния шли в Россию через столицу. Тем самым русский язык трансформировался в столичный, а окраины "удерживали" язык в исконном состоянии. Украина и Беларусь появились с первыми шагами Советского государства, и были плодом политического компромисса. Тогда же, в 20-х годах и шли разработки и выделения украинского и белорусского языков в отдельные.
Кстати, на заметку. Обнаружил в Беларуси, что в ходу есть слова, которые также есть в ходу в Забайкалье, но нету в Новосибирске. Проживая в Новосибирске, я их считал просто тамошним забайкальским говором. А оказывается, это исконно русские слова, вышедшие из употребления в России в результате определённых тенденций, и оставшиеся только в глубинке и в "независимых" республиках.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #106 : 13 Сентябрь 2012, 13:39:55 »

Ещё одну вещь взял на заметку. Одна из первых работ Ленина (1893 г.) - о южно-РУССКОМ крестьянстве. Речь идёт о Крыме и о поднепровье. Очень много анализа, страниц 100-200, постоянно употребляются слова "русский", "Россия", и ни разу не встречается слово "Украина".
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #107 : 13 Сентябрь 2012, 13:45:39 »

Например, в Беларуси я наконец-то понял этимологию слова "цыплёнок". Увидел на автобусе одну из конечных остановок "ЦЭЦ", спросил Юлю. Она говорит, что это Цыпловая электроцентраль Улыбка
Вот оно чо, цыплёнок, пушистенький, тёпленький.
Тепло - "цяпло"
Теплота - "цеплыня"
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #108 : 13 Сентябрь 2012, 13:48:36 »

Например, в Беларуси я наконец-то понял этимологию слова "цыплёнок". Увидел на автобусе одну из конечных остановок "ЦЭЦ", спросил Юлю. Она говорит, что это Цыпловая электроцентраль Улыбка
Вот оно чо, цыплёнок, пушистенький, тёпленький.
Тепло - "цяпло"
Теплота - "цеплыня"

То есть цыпленок - это теплёнок?  Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #109 : 13 Сентябрь 2012, 14:09:05 »

То есть цыпленок - это теплёнок?  Смеющийся

теплёнок -> телёнок  Смеющийся
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #110 : 13 Сентябрь 2012, 14:15:29 »

Из статьи по этимологии слова 'цыплёнок':

Все эти слова произошли от подзывания; см. Брандт, РФВ 21, 214; Бернекер I, 130; Мi. ЕW 29; Преобр., Труды I, 50. Ср. еще польск. сiр,сiр! – подзывание кур (РФВ 69, 425), лтш. tib! и cib!, также ciba "курица" (М. – Э. I, 378; 4, 179), бав. zib, zib! и др. О связи с сербохорв. пи̏ле "курочка, цыпленок" и близких не может быть и речи, вопреки Горяеву (ЭС 405).

Так что, Женя, связь цыплёнка с теплом - это твоя фантазия Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #111 : 13 Сентябрь 2012, 14:21:19 »

Брандт, РФВ 21, 214; Бернекер I,

Это что? Эксперты в этимологии русского языка?
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #112 : 13 Сентябрь 2012, 15:36:50 »

Из статьи по этимологии слова 'цыплёнок':

Все эти слова произошли от подзывания;
Вопрос в стиле Задорнова, когда он дискутировал у Гордона с учёными-лингвистами: "А подзывание от чего произошло?"
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #113 : 15 Сентябрь 2012, 02:26:26 »

Сразу, как я приехал в Беларусь, мы с Юлей начали ходить на природу. Юлю так страшно тянет на природу, а ходить и ездить с ночёвкой ей было не с кем, тут же нету такой мицаровской компании.

Это мы в лесу рядом с городом, пешком от дома Юлиной подруги.






Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #114 : 15 Сентябрь 2012, 02:30:55 »

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #115 : 15 Сентябрь 2012, 02:38:41 »

А из окна нашего дома виден лес.
Иногда мы ходим тужа жечь костёр.

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #116 : 15 Сентябрь 2012, 02:51:15 »

А чуть левее леса - пшеничное поле... а может ржаное, не знаю точно.
И туда мы иногда ходим гулять.


Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #117 : 15 Сентябрь 2012, 02:53:46 »

А это теперь вид оттуда в сторону нашего дома:





А вот собственно само поле:





Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #118 : 15 Сентябрь 2012, 02:55:13 »

Вот что это - пшеница или рожь?






« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2012, 02:58:32 от Р.Е. » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #119 : 15 Сентябрь 2012, 10:19:50 »

Спроси меня, я бы сказал, что вроде это похоже на рожь (длинные ости у колосков), но оказывается, некоторые сорта пшеницы сильно похожи на рожь.
Попробуй сам определить, много признаков приводят, которые по фото не поймешь:

... современный горожанин не всегда хорошо разбирается в таких растениях, тем более что рожь и пшеница имеют много разновидностей. Однако эти культуры заметно отличаются друг от друга.
Вам понадобится
-колосья или всходы ржи и пшеницы.

Инструкция
1. Прорастите зерна. Пожертвуйте парой крошечных растеньиц и аккуратно выкопайте их из земли. По цвету их отличить пока что сложно, но посчитайте корешки. У ржи их четыре, у пшеницы — только три. Если у вас мало зерен и вы опасаетесь за будущий урожай, посадите растения обратно. Они прекрасно приживутся.
2. Если вы упустили момент и выдергивать ростки из земли уже жалко — дождитесь первых листочков. У этих двух культур они будут разного цвета. Ржаной листик окрашен в красноватый цвет., а у некоторых сортов он может быть голубоватым или синеватым. Это зависит не только от сорта, но и от условий, в первую очередь от температуры. Первые настоящие листочки пшеницы, вне зависимости от сорта, имеют зеленую окраску, причем довольно яркую. И она практически не зависит от внешних условий.
3. Может статься, что вам нужно различить эти растения, когда они уже подросли, но еще не созрели. Рожь — самая высокая из злаковых культур, но встречаются и довольно высокорослые сорта пшеницы, так что это не очень яркое отличие. Обратите внимание на цвет. Незрелая рожь окрашена в сизый, пшеница — в зеленый цвет.
4. Колос ржи имеет длинные ости
Рассмотрите колосья. У обоих растений они сложные, однако очень разнятся по строению. Колос ржи и некоторых сортов твердой пшеницы имеет вертикальные ости. Но у ржи они длинные и почти строго вертикальные. Ости пшеницы намного короче. У некоторых твердых сортов они тоже вертикальные, а у остальных - направлены в разные стороны. Колос ржи располагается на "стержне", который состоит из отдельных фрагментов с выступами. На выступах находятся маленькие колоски. Рассмотрите их. На каждом должно быть 3 цветка, причем один из них неразвитый. У пшеницы вы увидите две колосковые чешуйки. За каждой из них находится несколько одинаковых цветков. Их количество колеблется у разных сортов от двух до семи. Кроме того, у мягких сортов пшеницы ости направлены вверх и в стороны. Цветки пшеницы самоопыляются, в отличие от ржи, пыльцу которое переносит ветер.
5. Рассмотрите зерновку того и другого растения. И у ржи, и у пшеницы — простой односеменной плод, однако имеет он разную форму. У пшеницы зерновка толстая и короткая, в поперечном сечении почти круглая. У ржи она длинная и тонкая.


http://www.kakprosto.ru/kak-102312-kak-otlichit-rozh-ot-pshenicy
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2012, 10:23:24 от Тимошок Игорь » Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!